Стоимость открытия VR-арены складывается из семи статей: оборудование (шлемы, компьютерная часть, трекинг), ремонт и зонирование, аренда с депозитом, игровой контент, маркетинг запуска, персонал и оборотные средства. Самые крупные и самые переменные статьи — оборудование и помещение, их сумма зависит от площади зала и города. По данным сети Metaforce, вложения в открытие VR-арены — от 2,5 млн ₽. Ниже — таблица всех статей, требования к помещению, формула окупаемости на реальных ценах работающих арен и сравнение запуска «своими силами» и по франшизе Metaforce.
Из чего складываются вложения в VR-арену?
Арена свободного перемещения — это не комната с парой шлемов. Гости бегают по залу командами, система отслеживает их положение, а игра синхронизирует всех участников в одном виртуальном пространстве. Поэтому бюджет включает не только «железо», но и подготовку зала, контент и деньги на первые месяцы работы.
| Статья | Что входит | Сумма |
|---|---|---|
| Оборудование | VR-шлемы, компьютерная часть, система трекинга, сетевое оборудование, зарядные станции | зависит от числа игроков в раунде |
| Ремонт и зонирование | ровный пол, игровая зона, ресепшн, лаунж-зона для гостей, электрика под нагрузку 10–15 кВт | зависит от состояния помещения |
| Аренда и депозит | первый месяц аренды, обеспечительный платёж, иногда — арендные каникулы на время ремонта | зависит от города и площадки |
| Контент и лицензии | игры для арены: разработка, покупка лицензий или подписка | по франшизе Metaforce — подписка, см. ниже |
| Маркетинг запуска | вывеска, сайт и онлайн-запись, реклама в первые месяцы, открытие | по расчёту под город |
| Персонал | администраторы, найм и обучение до открытия | зависит от часов работы |
| Оборотные средства | аренда, зарплаты и коммунальные платежи на период раскрутки | по расчёту под помещение |
| Итого | по данным сети Metaforce | от 2,5 млн ₽ |
Как читать таблицу:
- Оборудование считается от вместимости: сколько игроков одновременно будет на арене, столько комплектов и нужно, плюс запас на подмену. На действующих аренах Metaforce в одном раунде играют от 8 до 12 человек и больше — в зависимости от площадки.
- Ремонт сильно зависит от состояния помещения. Если пол неровный или не хватает электрической мощности, бюджет растёт.
- Аренда — главная регулярная статья. Помещение в торговом центре дороже, но даёт поток гостей без отдельной рекламы.
- Оборотные средства закладывайте обязательно: первые месяцы арена набирает постоянных гостей, а платежи идут с первого дня.
Какое помещение нужно для VR-арены?
От помещения зависят и ремонт, и аренда, и выручка: чем больше игровая зона, тем больше игроков в одном раунде. Требования Metaforce к площадке партнёра:
| Параметр | Требование |
|---|---|
| Игровая зона | от 50 до 300 м² |
| Общая площадь объекта | 100–700 м² |
| Оптимальный формат | 150–250 м² общей площади при игровой зоне 100–150 м² |
| Электрическая мощность | 10–15 кВт |
| Пол | ровный |
| Потолки | от 2,5 м |
Что ещё учесть при выборе:
- Трафик. Большинство арен сети работают в торговых центрах: туда приходят семьи, а дни рождения и корпоративы удобно совмещать с едой и покупками.
- Геометрия зала. Колонны и узкие проходы не всегда проблема: в Metaforce карты перестраивают под конкретную геометрию арены — не вы подстраиваетесь под игру, а игра под вас.
- Место для лаунж-зоны. Групповой формат — праздники и корпоративы — требует зоны, где гости отдыхают между раундами. В пакетах арен Metaforce лаунж входит в программу.
Если помещение уже есть, пришлите планировку менеджеру франшизы: обычно короткого звонка достаточно, чтобы понять, что нужно докупить или перестроить. Если помещения нет, Metaforce может предложить варианты аренды — компании присылают такие предложения из разных городов. Как выбрать сам город, мы разбирали в статье «Как выбрать город для франшизы VR-арены».
Своими силами или по франшизе: что дешевле?
Главная разница — в контенте и в том, кто отвечает за запуск. При самостоятельном открытии вы сами ищете игры для арены свободного перемещения, договариваетесь о лицензиях, настраиваете оборудование и обучаете персонал. По франшизе часть этих задач берёт на себя сеть.
| Статья | Своими силами | Франшиза Metaforce |
|---|---|---|
| Паушальный взнос | нет | нет |
| Роялти (процент с оборота) | нет | нет |
| Игровой контент | покупка лицензий или собственная разработка | подписка: 399 000 ₽ за 6 мес., 699 000 ₽ за 12 мес. или 1 299 000 ₽ за 24 мес., далее 69 000 ₽/мес. |
| Новые игры и карты | отдельные покупки | раз в 6 месяцев, входят в подписку |
| Адаптация игр под зал | своими силами | карты перестраивают под геометрию арены |
| Обучение персонала | своими силами | входит: обучение, база знаний (оборудование, касса, CRM, уход за шлемами) |
| Помощь с помещением | своими силами | проверка планировки, предложения по аренде |
| Сайт, CRM, маркетинг | своими силами | сайт, CRM сети и маркетинг-кит; маркетингового сбора нет |
| Оборудование, ремонт, аренда | за счёт владельца | за счёт партнёра; оборудование можно купить у любого поставщика |
Сколько подписка стоит в пересчёте на месяц:
| Тариф | Цена | В пересчёте на месяц |
|---|---|---|
| 6 месяцев | 399 000 ₽ | 66 500 ₽ |
| 12 месяцев | 699 000 ₽ | ≈ 58 250 ₽ |
| 24 месяца | 1 299 000 ₽ | ≈ 54 125 ₽ |
| После окончания тарифа | 69 000 ₽/мес. | 69 000 ₽ |
Важный момент для расчёта: подписка — фиксированный платёж. При роялти доля франчайзера растёт вместе с вашей выручкой, а при подписке сумма не меняется, сколько бы гостей ни пришло. Чем лучше загружена арена, тем меньшую долю выручки занимает плата за контент. Договор заключается на срок подписки, а затем продлевается с ежемесячной оплатой; после окончания подписки доступ к играм прекращается, поэтому платёж 69 000 ₽/мес. стоит сразу заложить в план как постоянную статью.
Что входит в подписку сейчас: 5 командных игр — TeamForce, StarForce, Elevators, Portals и Mini Games, а шестая, Zombies, готовится. Есть и взрослые шутеры 7+ вроде TeamForce, и детские сценарии 6+. Компания сама разрабатывает игры, а не перепродаёт чужие лицензии, и тестирует всё на двух собственных аренах в Екатеринбурге.
Как посчитать выручку и окупаемость VR-арены?
Базовая формула месячной выручки арены:
Выручка = проданные часы × средняя цена часа, где проданные часы = часы работы × загрузка.
Средняя цена часа зависит от того, как продаётся арена:
- поштучно — цена часа с человека × число игроков в раунде;
- целиком — фиксированная цена аренды арены на час;
- пакетом — праздник или корпоратив: час-два арены, лаунж-зона и сопровождение администратора.
Срок окупаемости считается так:
Окупаемость (мес.) = стартовые вложения ÷ (выручка в месяц − расходы в месяц)
В расходы в месяц входят аренда, зарплаты, коммунальные платежи, маркетинг, подписка на контент и обслуживание оборудования.
Ориентиры цен: сколько стоит час на работающих аренах
Чтобы оценить среднюю цену часа, посмотрите, сколько берут действующие арены. Цены сети Metaforce по данным сайта на октябрь 2026 года:
| Город | Час на арене с человека | Арена целиком, час |
|---|---|---|
| Уфа | 790 ₽ | 6 900 ₽ |
| Пермь | 800–1 200 ₽ | 6 000–9 000 ₽ |
| Тюмень, 7-й Губернский | 840–1 050 ₽ | 7 350–9 450 ₽ |
| Омск | 850–1 000 ₽ | 5 500–12 500 ₽ (малая и большая арены) |
| Владимир | 1 000–1 200 ₽ | 8 000–10 000 ₽ |
| Красноярск | 1 050–1 250 ₽ | 7 400–8 800 ₽ |
| Екатеринбург | 1 100–1 500 ₽ | 9 000–12 900 ₽ |
| Ростов-на-Дону | 1 300–1 500 ₽ | 11 000–13 000 ₽ |
| Москва · Ясенево | 1 500–2 300 ₽ | 12 900–19 900 ₽ |
| Домодедово | 1 600–2 100 ₽ | 14 900–18 900 ₽ |
Итого по сети: от 790 до 2 300 ₽ за час с человека и от 5 500 до 19 900 ₽ за аренду всей арены на час. Нижняя граница — будни в региональных городах, верхняя — выходные в Москве. Подробные тарифы — на страницах городов, например Екатеринбург или Москва · Ясенево.
Пример: как подставить цифры
Простая арифметика, а не прогноз: если арена в Екатеринбурге продаётся целиком по будничной цене 9 000 ₽ за час, то каждые 10 проданных часов дают 90 000 ₽ выручки. Сколько часов в месяц будет продано, зависит от загрузки, а загрузка — от трафика, сезона и маркетинга. По данным сети Metaforce, выручка арены — от 500 тыс. до 1,5 млн ₽ в месяц в зависимости от города, площадки и загрузки.
Как это связано с окупаемостью: при вложениях от 2,5 млн ₽ и выручке от 500 тыс. ₽ в месяц срок возврата денег определяет то, что остаётся после ежемесячных расходов — аренды, зарплат, подписки на контент. Эти расходы нужно посчитать под ваше помещение и город. По данным сети, окупаемость — от года; расчёт под ваш объект можно запросить у менеджера франшизы.
Три вещи, которые сильнее всего влияют на результат:
- Доля групповых бронирований. Дни рождения, корпоративы и выпускные дают высокий средний чек на одно бронирование, а пакеты включают сразу несколько часов арены.
- Выходные и будни. В выходные цена выше и спрос больше, поэтому будни приходится «добирать» акциями и утренними тарифами.
- Повторные визиты. Новые карты и игры раз в полгода дают гостям повод вернуться — это дешевле, чем каждый раз привлекать новых.
Сколько времени занимает запуск?
Срок запуска зависит от помещения, объёма ремонта и поставки оборудования — менеджер оценит его по вашей заявке. Порядок шагов при запуске по франшизе:
- Заявка и консультация: разбирают город, трафик и планировку объекта.
- Выбор и проверка помещения по требованиям к площадке.
- Выбор тарифа подписки.
- Ремонт, установка оборудования и адаптация карт под геометрию зала.
- Обучение персонала и передача базы знаний.
- Открытие и первые месяцы с поддержкой менеджера.
Как рассчитать бюджет под ваш город?
Универсальной суммы нет: аренда в Москве и в городе на 20 000 жителей отличается в разы, как и цена часа для гостей. Партнёрские арены Metaforce работают в городах от 20 000 жителей — от Ростова-на-Дону до Астаны, всего в сети около 30 арен в 4 странах.
Чтобы получить расчёт под ваше помещение и город, оставьте заявку на странице франшизы VR-арены Metaforce — менеджер подберёт тариф и проверит ваш город и помещение.
Вопросы и ответы
Сколько стоит открыть VR-арену?
Сумма складывается из оборудования, ремонта, аренды с депозитом, контента, маркетинга запуска, найма персонала и оборотных средств. По данным сети Metaforce, вложения в открытие арены — от 2,5 млн ₽; итоговая сумма зависит от площади и города. По франшизе Metaforce контент оплачивается подпиской от 399 000 ₽ за 6 месяцев, без паушального взноса и роялти.
Сколько стоит франшиза VR-клуба Metaforce?
Подписка на игры и поддержку: 399 000 ₽ за 6 месяцев, 699 000 ₽ за 12 месяцев или 1 299 000 ₽ за 24 месяца, далее — 69 000 ₽ в месяц. Паушального взноса и процента с оборота нет. Помещение, ремонт и оборудование оплачиваются отдельно.
Какая площадь нужна для VR-арены?
Игровая зона — от 50 до 300 м², общая площадь объекта — 100–700 м². Оптимально — 150–250 м² общей площади при игровой зоне 100–150 м². Также нужны мощность 10–15 кВт, ровный пол и потолки от 2,5 м.
Сколько можно зарабатывать на VR-арене?
Выручка = часы работы × загрузка × средняя цена часа. На аренах Metaforce час игры стоит от 790 до 2 300 ₽ с человека, аренда всей арены — от 5 500 до 19 900 ₽ за час. По данным сети Metaforce, выручка арены — от 500 тыс. до 1,5 млн ₽ в месяц в зависимости от города, площадки и загрузки, окупаемость — от года.
Можно ли открыть VR-арену в небольшом городе?
Да. Партнёрские арены Metaforce работают в городах от 20 000 жителей. Главное — трафик площадки и семейная аудитория рядом.
Что входит в подписку Metaforce?
Доступ к играм сети, адаптация карт под ваш зал, обучение персонала, поддержка менеджера, база знаний и обновления: новые карты и игры выходят раз в 6 месяцев без доплаты. Кроме того, партнёр получает сайт, CRM сети и маркетинг-кит.